Fermer la fenêtre
Contact : Association Coolisses
05 46 41 88 99 - coolisses@wanadoo.fr
Dernière mise à jour CV : octobre 2017 - Dernière mise à jour PHOTOS : octobre 2016

Alain DAROUX


CV format PDF

Formation :

Conservatoire d'Art Dramatique de Paris (1982 – 1985)

de 1985 à 1990, Travail d'acteur avec
- Olivier Baucheron (Théâtre de Sarah),
- Thierry Bergé (Théâtres Nomades),
- Marisa Simon (Quartet Buccal),
- Jean-Michel Beugnet (Compagnie Carpe Diem).

Construction du personnage avec Peter Brook, Patrice Chéreau, Jacques Saucède.

de 1990 à 2006, Fondateur et administrateur du THÉÂTRE DE L'IMPROMPTU (Compagnie Professionnelle) - COURCOURONNES (91)

Stages théâtre
"Master Class" - Jean-Laurent Cochet (1995)
"Le Théâtre Élisabéthain" - Christian Jéhanin (2000)
"Théâtre et Mouvement" - Bruno Genty (2000)
"Les comédiens dans le Théâtre de Shakespeare" - Maurice Bénichou (2001)

Stages audiovisuel
"Tournage : du théâtre au cinéma" - Jérôme Bouyer (KissNot) - (2008)
"Jeux d’acteur et caméra (niv. 2)" - Alain Prioul (Maison du Film Court) - (2011)


Expérience :

CINÉMA ET AUDIOVISUEL
Long-métrage :
. "Amitiés Sincères" de S. Archinard et F. Prévot-Leygonie (L’appariteur) - Wy Productions
. "Le Bal de la Saint-Jean" de Francisco Athié (Le courtisan) - 8 et Plus Productions
. "Vénus Noire" de Abdellatif Kechiche (L'avocat anglais) - MK2
. "Thelma, Louise et Chantal" de Benoît Pétré (Invité mariage) - La Fabrique 2
. "Tournée" de Mathieu Amalric (Le policier) - Les Films du Poisson
. "La Tête Ailleurs" de Frédéric Pelle (Chef de Partie) - Bianca Films
. "L'Orme Gris" de François Cossini (Robert) - RTBF

Téléfilms / Docu-Fictions / Séries TV :
. "FLN, dans l’ombre d’une guerre" de Sallah Laddi (Maître Stibbe) - Anekdota
. "Vive la colo !" de Dominique Ladoge (Le chauffeur de car) - Marathon Images
. "Ainsi soient-ils" de Rodolphe Tissot (Le couvreur) - Zadig Productions
. "Emma" de Alain Tasma (Le malade) - EuropaCorp TV
. "Peine d’amour perdu" de Philippe Venault (L’ancien combattant) - Cinétévé
. "Famille d’accueil" de Bertrand Arthuys (Le proprio de l’hôtel) - Cinétévé
. "Le Grand Ménage" de Régis Musset (Le naturiste) - Kwaï Productions
. "Quand vient la peur" de Élisabeth Rappeneau (Le villageois) - Murmures Prod
. "L'Évasion" de Laurence Katrian (Le cycliste) - Les Productions Clebs
. "L'Affaire Tristan" de Nathalie Muger (Tabard) - Galaxie Presse
. "La Liberté Générale" de Didier Roten (Le Président de l'Assemblée) - Anekdota
. "Le Temps est à l'orage" de Joyce Bunuel (Paul) - Boxeur de Lune
. "Cœur Océan" de Charlie Beléteau (Inspecteur de Police) - Scarlett Production
. "Les Disparus de Lozay" de Eric Duret (Père de Yohann) - Galaxie Production
. "3 Jours en Juin" de Philippe Venault - (Facteur) - Production Cinétévé

Moyens-métrages :
. "Le Bonheur" de Jérôme Bouyer (Mr Slip) - Production KissNot
. "Prismo 05" de Maël Gaspard (Docteur Rousseau) - Miniprod Films

Court-métrages :
. "Déchirements" de Georges Laurain (L’amant) - Mygale Films
. "La Journée de la chasse" de Justan Volz (Jean-Jacques) - Paris 1 – La Sorbonne
. "Le Plus beau jour de sa vie" de Catherine Cohen (Alain) - Darma Productions
. "Une Partie de chasse" de Alexandre Bain (Jean-Loup) - ESRA
. "Envoie la mallette" de Guillaume Ferrand (Serge) - ESRA
. "Bibliobsèques" de Mathias Duval-Decoster (Le domestique) - Surf Films
. "Et qu'ça roule !" de Francine Cordeau (Le garagiste) - Kréha Productions

Films institutionnels / Publicités :
. Snecma Moteurs - Magenta Prod
. Électronique Serge Dassault - Magenta Prod
. Les Grands Moulins de Corbeil - Floréal Production
. Conseil Général de l'Essonne - Production Alcyon

Doublages / Voix off :
. CD-ROM Musées Nationaux (Musée du Louvre, Vaux-le-Vicomte, Blandy-les-Tours)
. Spots (Mrifen, Smacl, Sclérose en plaques)


THÉÂTRE
Principales pièces
. "Molly S." de Brian Friel (Frank)
. "« Art »" de Yasmina Réza (Serge)
. "Le rêve de l’étrangère" de Agnès Deschamps et Stéphane Jacob (le biographe)
. "Les Fourberies de Scapin" de Molière (Sylvestre)
. "Mathilde" de Véronique Olmi (Pierre)
. "Inconnu à cette adresse" de Kathrine Kressmann Taylor (Max)
. "Le Jour du destin" de Michel del Castillo (Ramón Puig)
. "Loin du Golfe" de Guy Foissy (Mr Elzar)
. "Zoo Story" de Edward Albee (Peter)
. "Trahisons" de Harold Pinter (Robert)
. "Le Voyageur sans bagage" de Jean Anouilh (Gaston)
. "Ann Boleyn" de Clarisse Nicoïdski (Henri VIII)
. "L'Éloignement" de Loleh Bellon (Charles Meslier)
. "Dommage que ce soit une putain" de John Ford (Richardetto)
. "Chef-Lieu" de Alain Gautré (Gabriel Pérez)
. "Le Premier" de Israël Horovitz (Stephen)
. "Chroniques Françaises 1940-44" (Création à partir de lettres de délation)
. "Avant l'orage" d'après Karl Valentin
. "La Bonne Mère" de Goldoni (Lunardo)
. "Le Loup-Garou" de Roger Vitrac (le Loup-Garou)
. "Transport de femmes" de Steve Gooch (le Docteur)
. "Une Station-Service" de Gildas Bourdet (Tutut)
.........

Spectacles de petites formes
. "La Marie-Clémence" (Cabaret-Théâtre)
. "Rue des Années 50" (Cabaret-Théâtre)
. "Année Victor Hugo" (Victor Hugo)
. "La Convention et l'Éducation - Bicentenaire" (Danton)